ЗАЯВЛЕНИЕ

по Докладу ICG
«Мир в Украине I: Европейская война»

Читать на английском    Читать на украинском

Доклад «Мир в Украине I: Европейская война», подготовленный Международной кризисной группой (InternationalCrisisGroup, Брюссель) и опубликованный 28 апреля этого года, предлагает решить проблему российской агрессии в Донбассе, привлекая Россию, государство-агрессор, к обсуждению проблем европейской безопасности и региональному контролю над вооружениями.

Вместо того, чтобы наказать Россию за разрушение системы безопасности и нарушения международного права, ICG предлагает шаги, направленные на умиротворение государства-агрессора. В Докладе полностью игнорируется, что 14 тысяч украинцев были убиты и 1,5 миллиона стали вынужденными переселенцами в результате российской агрессии на Донбассе.

Украинское экспертное сообщество стремится показать ложные нарративы, приведенные в этом Докладе, и выявить его реальные мотивы и цели.

В Докладе ICG более устойчивый мир в Европе и Украине предлагается путем, по сути, отмены существующей системы безопасности, обеспечиваемой НАТО и соглашениями о партнерстве с сотрудничающими государствами, включая Украину. Истинной целью является лишение стран Центральной и Восточной Европы возможности развиваться и стать одним из столпов европейской безопасности. Доклад, таким образом, пытается сделать регион более нестабильным и подверженным, как конвенциональному, так и гибридному влиянию со стороны России.

Доклад предусматривает закрепление роли России в Восточной Европе на десятилетия вперед путем возможного многостороннего соглашения. В лучшем случае это недальновидно в ситуации, когда растет нестабильность не реформированной экономики России, увеличивается недовольство россиян усилением режима единоличного правления Путина, усиливается напряженность в российских регионах и возрастают угрозы, связанные с Китаем. Это же предложение оказывает негативное влияние непосредственно на Грузию, Молдову и Беларусь – создавая по сути буферную зону, поддерживая прежнюю концепцию «сферы влияния России».

В Докладе предлагается «устойчивый мир» в Украине и Европе путем:

  1. Регионального, субрегионального договора по обычным вооружениям с акцентом на ограничение таких вооружений – что означает в реальности недопустимое существенное разоружение Украины.
  2. Обеспечения нейтралитета Украины, без перспектив вступления в ЕС, НАТО – что в реальности означает замораживание европейской и евроатлантической интеграции Украины, возвращение ее в сферу влияния РФ, лишение государственного суверенитета и гарантий безопасности.
  3. Устойчивая реинтеграция отдельных районов Донецкой и Луганской областей в рамках нового соглашения – означает наличие для Донбасса право вето в будущей внешней и национальной политике Украины и обеспечение интересов России.
  4. Постепенное снятие санкции ЕС в отношении России и возможность их полной отмены в случае прогресса в реализации Минских соглашений. Реинтегрированный Донбасс имеет свое место в будущей внешней политике Украины – что означает безусловную приостановку санкций, связанных с войной на Донбассе, в обмен на случайные уступки со стороны России.
  5. Мир в Украине путем привлечения Москвы к дискуссии о европейской безопасности – означает изменение статуса РФ с государства-агрессора в партнера по урегулированию ситуации. Таким образом, выплата репараций и компенсаций по искам в международных судах (в т.ч. в Международном уголовном суде) будет не возможна. Запрос на установление истины и справедливости останется неудовлетворенным, что неизбежно повлечет конфликты внутри Украины. Предложенный ICG сценарий является вовсе не сценарием долгосрочного мира в Украине, а сценарием трансформации международного вооруженного конфликта в исключительно гражданский.
  6. Поскольку ЕС уже ввел санкции за аннексию Крыма, то вопрос с Крымом закрыт – что означает проявление терпимости к оккупации Крыма.

Вопреки изложенной аргументации ICG, мы твердо уверены, что более сильная, процветающая и безопасная Европа опирается на неизменные принципы территориальной целостности, экономического развития, устойчивости общества и армии, а также укрепление демократии в Украине и Европе:

  1. Укрепление евроатлантического сотрудничества и перспективы членства в НАТО, усиление потенциала Украины для противостояния конвенциональному и гибридному вмешательству России;
  2. Устойчивые демократические институты в Украине обеспечивают более полную интеграцию в европейские экономические и политические институции, давая странам Восточного партнерства осязаемые перспективы;
  3. Углубление центрально-европейской интеграции Украины за счет энергетического, военного и инфраструктурного сотрудничества повышает устойчивость против дестабилизирующих действий России;
  4. Улучшение благосостояния, экономического развития и демократии в Украине, приводит к усилению разочарования населения действиями Росси в Крыму и в оккупированном Донбассе, расходы на оккупацию постоянно возрастают, что, в свою очередь, ослабляет нелегитимные образования, заставляя людей на оккупированных территориях восстанавливать связи с Украиной;
  5. Существующие международные и национальные механизмы противодействуют оккупации и систематическим нарушениям прав человека, гуманитарного права, являясь эффективным инструментом ослабления агрессивного потенциала России, что есть лучшим путем к миру, чем приспосабливание к действиям России.

Только такой подход, основанный на демократических ценностях, позволит обеспечить долгосрочный и устойчивый мир и в Европе и в Украине.

4 мая 2020 г.

ПОДПИСАЛИ:

  1. Европейская экспертная ассоциация
  2. Сеть защиты национальных интересов «АНТС»
  3. Ганна ГОПКО, председатель правления Сети защиты национальных интересов «АНТС»
  4. Александр ДАНИЛЮК, руководитель Центра оборонных реформ
  5. Людмила ДОЛГОНОВСКАЯ, соучредитель Сети защиты национальных интересов «АНТС»
  6. Евгений МАГДА, директор Института мировой политики
  7. Юрий КМИТЬ, руководитель ГО «Западный Информационный Фронт»
  8. Михаил САМУСЬ, заместитель директора ЦИАКР по международным вопросам
  9. Евгения ЛУЦЕНКО, директор Центра социальных и гендерных исследований, Антидискриминационный центр Мемориал – Брюссель
  10. Тарас ЖОВТЕНКО, директор Информационно-аналитического центра «Запад-Восток»
  11. Юрий КОЧЕВЕНКО, директор Международного центра противодействия российской пропаганде
  12. Ярослав БОЖКО, глава Центра политических студий «Доктрина»
  13. Роман БУРКО, основатель международного волонтерского сообщетсва InformNapalm
  14. Роман КУЛЬЧИНСКИЙ, главный редактор Texty.org.ua
  15. Аля ШАНДРА, редактор Euromaidan Press
  16. Любовь ЦИБУЛЬСКАЯ, руководительница Группы по анализу гибридных угроз Украинского Кризисного Медиа-Центра
  17. Олег СААКЯН, глава ГО Платформа «Единый Координационный Центр»
  18. Мария АВДЕЕВА, соучредитель Европейской экспертной ассоциации

ЗАЯВЛЕНИЕ ОТКРЫТО К ПОДПИСАНИЮ

Экспертная поддержка: Серджиу ОСТАФ, эксперт по вопросам публичной политики и демократизации.

Полный текст анализа Доклада ICG «Мир в Украине I: Европейская война» доступен по ссылке.

Останні записи

info@uaeuxperts.org

Stock footage provided by Videvo, downloaded from www.videvo.net