Украина: взгляд из «застывшего от ужаса» города

26/02/2022

Read in English

Мария Авдеева, Европейская экспертная ассоциация

Российское вторжение словно грабитель ворвалось в наш дом и уничтожило все, что нам дорого, но мы не сдадимся, пишет жительница города Харькова на востоке Украины.

Неразорвавшаяся ракета на улице Харькова

В четверг я проснулась в 5 утра от звуков атаки на мой родной город Харьков на востоке Украины. В первые несколько мгновений я не могла до конца поверить в то, что услышала. Затем я включила телефон, и посыпались сообщения — друзья и коллеги со всей страны сообщали мне, что их города тоже подверглись нападению.

Для меня это должен был быть обычный рабочий день. Я должна была сесть на поезд в направлении столицы страны, Киева, где должна была выступить на конференции о российской дезинформации, а позже встретиться с друзьями. Вместо этого я бросилась собирать вещи, готовясь к эвакуации.

Но почти сразу же мне начали звонить журналисты новостных агентств со всего мира, желая узнать, что у нас происходит. Одно интервью за другим – и так прошла большая часть дня. В эти часы мне стала ясна моя миссия: вместо того, чтобы уехать, я должна оставаться в Харькове как можно дольше и служить источником информации.

Поэтому я пишу из своей квартиры в центре Харькова, рядом со мной – сумка для неотложной помощи, а шторы захлопнуты в надежде, что они защитят меня, если в мой дом влетят осколки стекла после взрыва. Время от времени я заглядываю в окно, чтобы посмотреть, горит ли свет в других окнах.

Этот город с населением 1,5 миллиона человек в 40 км от границы с Россией, где я родилась и выросла, застыл от ужаса. Этот некогда оживленный город студентов, кафе и ИТ-компаний, который иногда называют украинской «Кремниевой долиной», теперь стал местом, где матери прячутся с маленькими детьми на станциях метро и в подвалах. На улицах пусто. Обстрелы продолжаются.

Но, несмотря на это, наш боевой дух высок, и мы полны решимости защищать нашу страну.

В местном групповом чате в одном из мессенджеров люди делятся шутками, информацией о чрезвычайных ситуациях и просьбами о помощи. В эти ужасные времена украинский народ сплочен как никогда.

Я приклеена к экранам, собирая новости со всей страны. Я постоянно сообщаю внешнему миру новости с целью задокументировать военные преступления России, чтобы однажды они понесли наказание. Но меня постоянно поражает вся нереальность этой неоправданной войны. Вчера российская ракета попала в жилой район в двух километрах от того места, где я живу. Она приземлилась в пяти метрах от дома в оживленном жилом районе. К счастью, обошлось без жертв, но меня это очень разозлило. Словно грабитель ворвался в ваш дом и уничтожил все, что вам дорого и ценно. Я не хочу, чтобы эти преступления сошли Владимиру Путину с рук.

Люди прячутся в харьковском метро от обстрелов

Вчера я была на ближайшей станции ​​метро, в пяти минутах ходьбы от моей квартиры, чтобы убедиться, достаточно ли там места, на случай, если мне придется срочно эвакуироваться ночью. Некоторые мои знакомые, живущие в районах, где продолжаются сильные обстрелы, ночевали в бомбоубежищах. Кто-то спит в коридорах или в ваннах, чтобы оставаться как можно дальше от внешних стен своих домов.

Россия превратила жизнь украинцев в кошмар. Она пытается уничтожить украинскую военную инфраструктуру и заставить Украину сдаться. Но этого не произойдет. Украинцы будут драться. Мы чувствуем, что это наш единственный шанс защитить нашу страну. Наши военные чувствуют огромную эмоциональную поддержку. И поддержка выходит за рамки этого.

В Харькове добровольцы массово записываются в отряды территориальной обороны, патрулируют улицы. К ним присоединился мой знакомый репортер, у которого теперь есть автомат.

Украинцы выступили с многочисленными волонтерскими инициативами, чтобы поддержать армию медицинской помощью и продовольствием. На станциях сдачи крови очереди, так как люди желают помочь армии всем, что у них есть.

Люди делятся информацией о том, как именно они могут помочь. Они сообщают о количестве российских войск, которые попадаются им на глаза, и проверяют крыши домов. Украинцы подходят и обращаются к российским солдатам, говоря им возвращаться домой. Что касается меня, я останусь в Харькове до последнего, донося голос Украины до всего мира, потому что мы смелая и гордая нация, и мы не сдадимся.

Источник: Al Jazeera

Останні записи

info@uaeuxperts.org

Stock footage provided by Videvo, downloaded from www.videvo.net