Кто, как и для чего пытается повлиять на местные выборы в Украине?

13/07/2020

Мария Авдеева, Европейская экспертная ассоциация

Читати українською

Украина готовится к проведению местных выборов через четыре месяца, уже в октябре этого года.

Но не только украинское правительство занято подготовкой к выборам. Москва проявляет большую заинтересованность в получении как можно большего влияния на ситуацию в регионах Украины. Для этого Кремль стремится усилить пророссийские позиции за счет лояльно настроенных депутатов и партий, а если удастся, то и инициировать процессы, фактически направленные на федерализацию Украины.

Kacper Pempel/Reuters

Особенно актуальна для Кремля реализация указанных целей на Востоке и Юге Украины. Усиление пророссийских сил, умноженное на фактор децентрализации, создает для России широкое поле для дестабилизации ситуации. И хотя выборы местные, их результаты и последствия вполне могут иметь определяющий характер для дальнейшего развития ситуации в Украине в целом.

Одним из факторов, которые, несомненно, будут сказываться на ходе выборов в органы местного самоуправления, является применение Российской Федерацией ранее отработанных механизмов информационного влияния. Указанное усиливается также тем, что восточные регионы непосредственно граничат со страной-агрессором, а южные – с незаконно оккупированным Крымом, который активно милитаризируется Российской Федерацией. Информационные операции Кремля будут направлены на расшатывание социально-политической ситуации и уменьшения контроля в регионах со стороны официального Киева.

Несмотря на высокие рейтинги президентской партии «Слуга народа» на выборах 2019 года, значительное влияние на мнение украинцев, которые придут на избирательные участки этой осенью, будет иметь поддержка той или иной политической силы представителями местных политических и финансовых элит.

При этом следует понимать, что за прошлый год во многих регионах партия «Слуга народа» не смогла сформировать устойчивые структуры на местах, и президентская сила будет избирать своих представителей непосредственно накануне местных выборов, пытаясь снова использовать популярность Владимира Зеленского. Вероятно, что второй раз эта ставка не сыграет, и партия не сможет получить такую же убедительную победу, как на выборах в прошлом году.

Кроме того, в регионах могут получить поддержку местные проекты, созданные вокруг популярных среди населения фигур, поскольку большинство избирателей хочет видеть конкретные и обозримые результаты. Начиная с нового года политический ландшафт в регионах «испытывали на прочность» представители различных групп влияния, при этом Киеву было сложно продемонстрировать необходимый уровень контроля над ситуацией.

Кремль будет пытаться использовать такой расклад политических сил в собственных интересах, активно задействуя имеющиеся и создавая новые каналы воздействия. Наиболее опасным для местных выборов выглядит вариант, при котором будут создаваться предпосылки для реализации сценариев, написанных в Кремле, в частности, по дестабилизации социально-политической обстановки. Прежде всего, речь идет о Харьковской, Луганской, Донецкой, Запорожской, Одесской, Николаевской, Херсонской областях, хотя и другие регионы будут под угрозой вмешательства со стороны России.

Известно, что сейчас Москва пытается влиять на избирателей, которые потенциально готовы отдать голоса за партии, выступающие с пророссийскими лозунгами, в частности «Оппозиционную платформу за жизнь». И хотя выборы местные, «Оппозиционная платформа», как и ранее «Партия регионов», будет традиционно навязывать избирателям Востока и Юга Украины языковой вопрос, реализацию Минских договоренностей на выгодных для Кремля условиях, а также запугивать их «разгулом националистических сил».

В пользу этого, среди прочего, свидетельствуют последние провокационные акции вокруг «Партии Шария» и собственно самого Анатолия Шария, которые декларируют откровенно пророссийские цели и в значительной степени управляются из России. Вероятно, что подобные ситуации будут использованы Москвой для осуществления информационных операций в поддержку указанных партий, дискредитации украинских сил и попыток расшатать  ситуацию.

Так, например, информация об этих событиях активно распространялась в среде Telegram-каналов, которые прямо или косвенно связаны с российской стороной. При этом ожидается, что анонимность указанных и подобных им каналов будет и в дальнейшем активно использоваться пророссийскими силами для создания информационных поводов и распространение дезинформации.

В целом, стоит отметить, что большая зависимость нынешней избирательной кампании от социальных сетей и телевидения упрощает задачу Кремля по осуществлению влияния на целевые группы избирателей.

Ожидается, что Москва также традиционно будет пытаться использовать вопросы относительно условных разногласий между восточными и западными регионами Украины, поскольку только выиграет от поляризации украинского общества.

Таким образом, на национальном уровне следует ожидать активизации информационных кампаний, направленных на фрагментацию политического поля Украины, дискредитацию патриотических сил и отдельных политических партий, формирование выгодной Кремлю повестки в СМИ. Указанное, в том числе на фоне экономического и политического кризиса, может привести к росту рейтингов так называемых пророссийских партий.

Кроме этого, если Кремлю удастся фрагментировать политическое поле Украины за счет увеличения влияния на региональные элиты, после выборов Российская Федерация с большой долей вероятности будет пытаться использовать ситуацию для усиления гибридной агрессии против Украины.

Решающим для развития ситуации в регионах и в Украине в целом станет то, сможет ли команда президента Зеленского и другие политические силы продемонстрировать сплоченность вокруг вопросов защиты национальных интересов, сохранение курса Украины на европейскую и евроатлантическую интеграцию и построить эффективную коммуникацию, как с региональными элитами, так и с населением соответствующих регионов.

Очевидно одно – дальнейшее расшатывание политической ситуации в Украине и его последствия являются одной из приоритетных задач Кремля.

Статья подготовлена по результатам совместного экспертного обсуждения «Местные выборы-2020. Перспективы, прогнозы, национальное и региональное измерение».

Останні записи

info@uaeuxperts.org

Stock footage provided by Videvo, downloaded from www.videvo.net