Лукашенко передумал воевать вместе с Путиным? Коментар для Белсат

18/02/2022

Украинская железная дорога прекращает транзит санкционных беларуских калийных удобрений. Несмотря на высокую стоимость такого выбора. Александр Лукашенко после этого меняет свою антиукраинскую риторику на более мирную. Что действует надежнее – ракета или гривна?

Мария Авдеева, Европейская экспертная ассоциация, эксперт «iSANS», Харьков:

«Какая сейчас ситуация? Напряжение не уменьшается, так как в любом случае целью Путина остается дестабилизация ситуации в Украине. Ему как никогда нужно принимать шаги, которые позволили бы закрепить Украину в сфере российского влияния».

История не закончилась. В России решают, признать ли независимость самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, уточняет Мария Авдеева. По крайней мере, что с территории Беларуси вторжения не будет, заверил Виктор Хренин, министр обороны Лукашенко. Ему позвонил украинский коллега Алексей Резников.

«С точки зрения Украины это был достаточно умный ход. Украина получила для себя гарантию, что с территории Беларуси не будет совершена атака. Украина показала, что не имеет никаких агрессивных планов в ситуации, когда с трех сторон окружена».

Сменил риторику и Лукашенко, который еще совсем недавно собирался воевать вместе с Путиным. Мол, конфликт нужен только Западу. Об этом он заявил бывшему председателю Верховной Рады Украины Александру Морозу.

Об отказе Украины в транзите через свою территорию беларуских калийных удобрений в ряд европейских стран. Первым такой запрет для Белорусской калийной компании и «Беларуськалия» ввела Литва. Поэтому беларуские чиновники вели переговоры, чтобы перенаправить те объемы удобрений, что поставляли в Клайпедский порт, в Украину.

По информации Министерства инфраструктуры Украины, удобрения «Беларуськалия» и Белорусской калийной компании попали под санкции, а потому сотрудничество может нести риск и бизнесменам. Правда, отказываются не все и с другими фирмами работать словно можно. Так, поставки белорусских удобрений продолжаются в порт «Ника-Тера» в Николаеве, сообщает Газета.UA.

«Непосредственное отношение к принятию решений имеют лица, занимающиеся бизнесом в этой сфере. Здесь следует учитывать бизнес-интересы, которые могут быть очень разными. Когда задают вопросы, почему Украина до сих пор закупает битум в Беларуси, следует учитывать, что Украина не авторитарное государство, есть здесь бизнес-группы, каждая из которых преследует свои цели».

Источник: БЕЛСАТ

info@uaeuxperts.org

Stock footage provided by Videvo, downloaded from www.videvo.net