Как обстрел садика в Станице Луганской использовали для дезинформационной кампании российский СМИ – комментарий эксперта

18/02/2022

Российской делегации на заседании Совбеза ООН 17 февраля необходимо было «показать хоть что-то», считает директор по исследованиям Европейской экспертной ассоциации Мария Авдеева.

Об этом харьковский эксперт заявила в программе «Информационный вечер» на телеканале Simon.

«В последние два месяца мы наблюдаем невероятно большую плотность дезинформационных сообщений, информационных кампаний, цель которых выставить Украину агрессором и показать, что Украина готовит каким-то образом атаку на оккупированную часть Донбасса, — сообщила Авдеева. — Каждый день мы видим какие-то дезинформационные месседжи, которые затем мигрируют в российские мейнстримовые медиа, где Украину обвиняют в каких-то нападениях».

Ярким примером такой дезинформационной кампании стала реакция контролируемых российскими спецслужбами анонимных telegram-каналов и россСМИ на обстрел российскими же оккупационными войсками детского садика в Станице Луганской.

«После того, как боевики нарушили режим тишины, начали обстрелы украинской территории, около 9 часов появилась украинская официальная информация о том, что был обстрелян детский сад и что обстрел происходил с временно оккупированной территории Луганской области. В течение часа началась дезинформационная компания  — в кремлевских каналах, каналах, которые, как мы думаем, контролируются российскими спецслужбами, одномоментно распространили информацию о том, что это Вооруженные силы Украины обстреляли территорию Луганска и что детсад находится именно на той территории. Это такая дезинформационная волна. В течение 10 минут такие сообщения начинают отображаться на всех ресурсах», — описала развитие событий директор по исследованиям Европейской экспертной ассоциации.

Украина отреагировала на такие действия в инфополе быстро – МВД организовало выезд на место иностранных СМИ, кроме того, опубликовали видео из Станицы Луганской, где видно, что на территории садика находятся украинские военные, полиция, ГСЧС и медики.

«Всем стало понятно, что детсад находится на территории, которая контролируется Украиной. Понимая это, кремлевская сеть начала уничтожать, удалять те сообщения, которые они опубликовали сначала. И теперь они говорят о том, что все-таки детсад — на украинской территории, но обстреливали его украинцы, обвиняя украинских военных, что они совершили такой акт насилия», — отметила Авдеева.

Зачем потребовалась такая откровенная фальсификация фактов? Эксперт считает, что это была информационная подготовка к выступлению делегации РФ на заседании Совета безопасности ООН.

«Российской делегации было крайне необходимо на этом заседании показать хоть что-то, чтобы как-то объяснить или продемонстрировать доказательства украинской агрессии против Донбасса, поскольку «геноцид» упоминается. Учитывая все эти факторы, произошел этот случай. И думаю, что мы еще подобное увидим», — предупредила Мария Авдеева.

Джерело: http://objectiv.tv

info@uaeuxperts.org

Stock footage provided by Videvo, downloaded from www.videvo.net